Все что нужно знать при покупке радиаторов с боковым подключением

12 мая 2016

Виды подключения радиаторов

тальные радиаторы уже много лет лидируют на рынке отопительной техники в нашей климатической зоне. Выбирая между стальными, тяжелыми и долго разогревающимися чугунными или алюминиевыми, которые отличаются более низким КПД, потребитель обычно останавливается именно на первом варианте. Стальные радиаторы Kermi FKO неприхотливы в эксплуатации, быстро нагреваются, долго держат тепло и великолепно обогревают помещение. Кроме того, на них дается гарантия - 10 лет, что является показателем их исключительной надежности и высокого качества.

Существуют радиаторы с нижним подключением и боковым подключением. Каждый вид имеет некоторые свои особенности, которые имеют принципиальное значение только в плане монтажа и подключения. По всем остальным параметрам - количеству потребляемой воды, весу самого прибора и его мощности - радиаторы Kermi с боковым подключением и такие же с нижним абсолютно идентичны.

Что надо знать, покупая радиатор с боковым подключением

В первую очередь, надо помнить, что по техническим характеристикам радиаторы Kermi с боковым подключением ни в чем не уступают таким же приборам с нижним подключением. У них та же мощность и то же отменное качество. При этом, приобретая радиатор именно с боковым подключением, покупатель может существенно экономить, поскольку такой прибор обойдется ему на 20-25 % дешевле (это средний показатель). Такая дешевизна может вызвать подозрения, но беспокоиться не стоит. Прибор исключительно качественный и не доставит никаких неудобств в эксплуатации. Единственный нюанс - радиаторы с боковым подключением имеют некоторые особенности монтажа, точнее подключения.

Нюансы монтажа радиаторов с боковым подключением

Первый нюанс заключается в системе регулировки теплоносителя. В радиаторах, имеющих нижнее подключение, стоит специальный термоклапан, который будет регулировать в дальнейшем температуру воды в радиаторе. Приборы с боковым подключением данного клапана не имеют, поэтому к ним монтируется термогерулятор. Он подключается к радиатору при помощи особого радиаторного крана. При покупке это необходимо учитывать.

Второй нюанс - отопительный прибор с боковым подключением имеет несколько меньшую эстетическую ценность. Дело в том, что патрубки радиатора, по которым непосредственно поступает вода, расположены на его боковой панели (отсюда и название). Сбоку же устанавливается и кран Маевского, с помощью которого из радиатора выпускается нежелательный воздух. Следовательно все это оборудование будет видно (у радиатора же с нижним подключением оно "спрятано" и практически не заметно).

Следовательно, приобретая такой отопительный прибор с боковым подключением, покупателю требуется учитывать то, что трубы придется как-то спрятать, чтобы вся система не бросалась в глаза и выглядела эстетично. Стальные радиаторы Kermi FKO - универсальные отопительные приборы, а наличие огромного выбора их разных типов позволяет подобрать самое лучшие оборудование для обогрева помещения разной площади и модификации. А выбрать ли радиатор с нижним или боковым подключением - это решает каждый покупатель самостоятельно, исходя из своих экономических запросов и типа помещения, в котором собирается данное оборудование устанавливать.

Наш интернет-магазин Kermi-market.ru профессионально оказывает услуги по продаже и монтажу радиататоров Kermi