Трубчатые радиаторы

8 сентября 2017

Трубчатые радиаторы — современные отопительные приборы, которые нагревают воздух в помещении за счет тепла, циркулирующего в системе теплоносителя. Их конструкция представляет собой два коллектора, расположенных параллельно друг другу и соединенных трубками. Они без труда устанавливаются в систему, имеют привлекательный дизайн и отличаются длительным эксплуатационным сроком.

Производство

Для изготовления большинство производителей, в том числе и Arbonia, используют высококачественные марки стали, обладающие высокими прочностными характеристиками. Соединение элементов конструкции осуществляется высокотехнологичным способом и предусматривает применение лазерной сварки, что обеспечивает абсолютную герметичность швов.

Обработка поверхности осуществляется в несколько этапов, поэтому покрытие надежно держится на ней и служит элементом антикоррозионной защиты. Кроме этого, изделия приобретают эстетичный вид, что делает их гармоничной частью любого интерьера.

Виды

В зависимости от взаимного расположения труб и коллекторов трубчатые радиаторы подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Кроме этого они могут принимать различную форму:

  • плоские предусматривают расположение трубок в ряд;
  • угловые позволяют устанавливать прибор в углах помещений;
  • дугообразные имеют расположение с некоторым радиусом и используются в помещениях, не имеющих углов;
  • волнообразные.

Высота начинается с 190 мм и достигает 3000 мм, длина колеблется в диапазоне 180-3000 мм, а глубина составляет 70 мм и более. Вертикальные изделия могут состоять из трубок, имеющих не только круглое, но и овальное, квадратное или треугольное сечение, оно не оказывает влияние на их эффективность.

Многие производители, в том числе Арбония, используют специальную пленку для отделки внутренней стороны трубок, что обеспечивает защиту от коррозионных процессов и увеличивает срок эксплуатации.

Преимущества и недостатки

Нагрев воздуха происходит при воздействии теплового излучения и конвективного теплообмена в пространстве между парой трубок секции. При установке отопительных приборов, имеющих более темную окраску, достигается максимальная теплоотдача.

К преимуществам стальных радиаторов относят:

  • возможность эксплуатации при скачкообразном изменении давления теплоносителя;
  • при перебоях в системе теплоснабжения не происходит проникновения в нее воздуха;
  • нагрев и остывание происходит за короткое время;
  • гладкая привлекательная поверхность изделия делает его не только привлекательным, но и упрощает уход;
  • исключительная надежность соединения элементов оборудования исключает возможность протечки;
  • широкое разнообразие форм и цветовых решений;
  • при необходимости можно заказать прибор с требуемым числом секций;
  • простота монтажа;
  • несколько вариантов подключения — нижнее и боковое.

Кроме этого, отсутствие острых углов делает радиаторы безопасными и позволяет устанавливать их в помещениях, предназначенных для детей, а также в учреждениях, требующих соблюдения повышенных мер безопасности. Работа этих отопительных приборов не приводит к снижению влажности. Теплопроводность стальных батарей выше чем у чугунных, поэтому требуется меньшее количество теплоносителя. Их конструкция позволяет устанавливать регуляторы для получения наиболее комфортного температурного режима и оперативного его изменения.

Недостатком считается меньшая интенсивность нагрева помещений при сравнении с другими отопительными приборами, поэтому их устанавливают в помещениях с небольшой площадью. Использование стали в качестве материала изделия повышает риск развития коррозионных процессов, что вынуждает производителей увеличивать толщину стенок труб и предусматривать защитные покрытия.