Труба Rehau Pink - основа тепла в доме и за его пределами

3 мая 2017

Инновационная труба Rehau pink – универсальная разработка, использовать которую можно и для обогрева открытой площадки, и для организации напольного отопления, и для радиаторной разводки. При производстве продукция окрашивается в фиолетово-лиловый цвет.

Сфера применения

Использовать изделия можно исключительно при создании различных отопительных систем. Это могут быть водяные теплые полы, подающие магистрали, радиаторное или панельно-лучистое отопление, системы обогрева открытых площадок. В аварийном режиме (краткосрочно) их можно эксплуатировать при температуре в 110 гр. Цельсия (максимум).

Особенности монтажа

Проводить монтажные работы можно в любое время года. В том числе, зимой, при температуре до – 10 гр. Цельсия. Одно из преимуществ труб Rehau Pink заключается в особенностях их 100% герметичного соединения, которое можно незамедлительно нагружать давлением.

Производитель отказался от резиновых уплотнительных колец, изнашивающихся со временем. Уплотнителями являются сами изделия. Монтаж можно проводить непосредственно в стяжку. Опасность того, что мастер допустит ошибку, равна нулю.

Общая схема работ следующая:

1. расширьте изделие с помощью специального инструмента, предварительно надев гильзу;

2. вставьте на его конец фитинг нужного параметра и назначения;

3. надвиньте на фитинг гильзу;

4. готово.

Труба Rehau Pink



Для монтажа системы необходимо использовать комплектующие и фитинги соответствующих размеров. Чтобы защитить фирменное изделие от образования конденсата или механического повреждения, например, при обустройстве бетонной стяжки, можно прибегнуть к помощи защитной гофротрубы или специальной теплоизоляции.

Ассортимент

Производитель предлагает продукцию со следующими техническими характеристиками:
  • толщина стенок – от 2,2 мм. до 3,8 мм.;
  • наружный диаметр – от 16 мм. до 63 мм.;
  • длина – прямые отрезки по 6 м. (с наружным диаметром в 50 мм. и 63 мм.), по 12 м. (в 40 мм.), по 30 м (в 25 мм. и 32 мм.), по 60 м. (в16 мм. и 20 мм.). В бухтах по 50 м. и 120 м. (с наружными диаметрами в 25 мм. и 32 мм., и 20 мм. и 16 мм. соответственно). При необходимости, бухты можно нарезать на отрезки по 10 м;
  • цвет – только лилово-фиолетовый. На изделиях присутствует логотип с названием серии и именем компании-производителя, указаны размеры;
  • В2 – нормально воспламеняемый класс огнестойкости.
  • максимум рабочей температуры – +90 гр. Цельсия. Но мы упоминали, что краткосрочно допустимый предел составляет +110 гр. Цельсия.

Период использования

Производитель определяет срок эксплуатации, с учетом условий использования трубы Рехау Пинк. При температуре в 90, 70 и 20 гр. Цельсия продукция будет служить 10, 50 и 50 лет соответственно. При условии допустимого рабочего давления в 9, 10 и 18,2 бар соответственно. Хотим отметить, что идеальный вариант построения системы в целом возможно добиться, совместро с радиаторами Kermi

Материалы и технология производства

Производственным сырьем является сшитый полиэтилен с ЭВАЛ-кислородозащитным слоем. Продукция изготавливается по пероксидной методике. О материалах производства стоит поговорить подробнее. Именно они определяют рабочие характеристики и возможности товара.

Полиэтилен обладает хорошей ударной вязкостью и неплохой ударной прочностью. Недаром его уже долгие годы применяют для изготовления элементов бронежилетов. Современные ученые смогли внести существенные улучшения в химико-физические параметры полиэтилена. Образуя поперечные связи, они связали отдельные молекулярные звенья в трехмерную сеть.

Если говорить проще, то любая материя имеет более высокую прочность, чем ее отдельные нити. Аналогичная ситуация с тугоплавким сшитым полиэтиленом. В сравнении со своим «обыкновенным» аналогом, он прочнее и устойчивее к воздействию высоких температур.

Сшивку выполняют химическим пероксидным способом. Молекулярные цепочки полиэтилена сшиваются между собой за счет воздействия высокой температуры и давления пероксидами. Стоимость такого способа производства самая высокая (в сравнении с силановой или радиационной методиками). Однако наилучшие результаты окупают себя: эффективность сшивки 90%. Молекулы соединяются друг с другом по всей толще полиэтилена.

Рабочие характеристики и свойства

Благодаря указанному методу производства, инновационная труба Rehau Pink обладает такими рабочими характеристиками (они же являются ее преимуществами в сравнении с аналогами, в том числе, этого же производителя):


  • максимальная эластичность, благодаря которой изделия имеют лучшую память на восстановление в случае излома;
  • отсутствие чувствительности к гидролизу. При контакте с водой, материал не разлагается, и, соответственно, не образовывает новые соединения;
  • в сравнении с аналогами, изделия имеют достаточную стойкость к воздействиям низких и высоких температур. Они способны длительный срок выдерживать высокое давление и стойки к повреждениям механического характера;
  • материал не выделяет токсинов. О его безопасности для окружающей среды и здоровья человека говорит наличие международного экологического сертификата. Использовать продукцию можно даже в области фармакологии.
  • стоимость товара (указывается за метр) напрямую зависит от наружного диаметра и толщины стенок. Чем больше эти параметры, тем выше цена продукции.