Стальные радиаторы

8 сентября 2017

Сталь — высокотехнологичный материал, который позволяет создавать качественные отопительные приборы с хорошими эксплуатационными характеристиками. Этот сплав широко используется для создания радиаторов, которые не только эффективно справляются со своими функциями, но и имеют привлекательный вид.

Панельные

Конструкция этих устройств предусматривает одну или несколько панелей, которые изготавливаются из листовой стали путем соединения элементов сваркой по контуру. Пластины подвергаются штамповке с получением овальных вертикальных каналов, предназначенных для перемещения теплоносителя. Таким образом, изготовление заключается в соединении роликовой сваркой штампованных заготовок и скреплении их попарно патрубками.

Для повышения теплоотдачи и эффективности отопительные приборы оснащаются П-образным оребрением. Оно изготавливается из более тонкой листовой стали, чем материал панелей. За счет ребер улучшается конвективная передача тепла. Если конструкция состоит из нескольких панелей, то они оборудуются кожухом.

Возможны следующие варианты панельных радиаторов:

  • 10 — нагревательная панель без оребрения;
  • 11 — одна нагревательная панель, оснащенная одним рядом конвекторных ребер;
  • 20 — две панели без конвекторов;
  • 21 — двухрядная конструкция, имеющая одно конвективное оребрение;
  • 22 — две нагревательные панели с двумя конвекторами;
  • 30 — трехрядная модель без конвективного оребрения;
  • 33 — три нагревательных панели с тремя конвекторами.

Конструкция имеет довольно небольшую монтажную глубину, что существенно упрощает их установку. Для подключения труб к устройству предусматривается нижний или боковой подвод, выбор которого зависит от способа прокладки трубопровода.

Трубчатые

Эти отопительные приборы могут иметь различное исполнение, но принцип их действия остается неизменным. Одни модели состоят из вертикально установленных трубок, которые соединяются между собой в верхней и нижней части коллекторами. Другие выполняются в виде секций, подобных чугунным батареям, соединенных друг с другом сваркой. Все радиаторы трубчатого типа — неразборная конструкция из стальных штампованных заготовок толщиной 1,5-2 мм.

Достоинства и недостатки

Стальные радиаторы получили широкое распространение, благодаря ряду преимуществ:

  • Высокая эффективность отопительных приборов достигается благодаря нагреву воздуха за счет теплового излучения и конвекции.
  • Простота конструкции снижает вероятность поломки к минимуму, что увеличивает долговечность изделий.
  • Небольшая масса приборов упрощает монтаж.
  • Предусматривается возможность как боковой, так и нижней подводки, что расширяет возможности при монтаже трубопровода.
  • Невысокая стоимость по сравнению с алюминиевыми.
  • Привлекательный внешний вид изделий делает их не только функциональным изделием, но и эстетичным предметом интерьера.

Основной недостаток стали — склонность к развитию коррозионных процессов. При перебоях в подаче теплоносителя риск коррозии резко возрастает, что делает нецелесообразной их установку в системе централизованного теплоснабжения. Кроме этого, наличие сварных швов снижает их рабочее давление, а воздействие гидроударов крайне нежелательно, так как возможна деформация изделия и его разгерметизация, поэтому область применения сужается — они устанавливаются только в автономных отопительных системах. При использовании покрытия низкого качества не исключается возможность его отшелушивания.