Какие существуют водяные радиаторы? Их особенность и эксплуатация

18 ноября 2015

Тема покупки и применения отопительных приборов интересует как профессионалов энергетической отрасли, так и простых граждан. Последние задаются вопросом правильности выбора прибора, предпочтения того или иного материала изготовления и производителя. Также людей беспокоит тема экономии средств на отопительные расходы и обслуживание систем отопления.

Отопительные приборы и их классификация

Здесь приводится обобщенная классификация, делящая радиаторы на две группы:

- батареи, где в качестве теплоносителя выступает горячая вода;

- конвекторы, работающие посредством применения электрической энергии.

Более детально в этой статье будут рассмотрены батареи водяного отопления.

Типы водяных батарей

Посетив магазин сантехники, покупатели в состоянии обнаружить конструктивные отличия отопительных приборов, определяющие их типы.

К первой группе приборов относятся радиаторы секционного типа. Название является говорящим, и каждый понимает, что прибор включает несколько секций. По материалу изготовления секционные радиаторы бывают биметаллические, чугунные и алюминиевые.

Во вторую группу входят радиаторы панельные. В основе изготовления этих приборов сталь высокого качества в виде панелей с оребрением. Благодаря им происходит конвекционный процесс. Для сегодняшних отопительных систем характерна теплоотдача на высоком уровне и минимальный износ.

Радиаторы из биметалла схожи с алюминиевыми по внешним признакам и техническим параметрам. Теплоотдача таких приборов на хорошем уровне. В качестве недостатка следует отметить коррозионную чувствительность и легкость получения механических повреждений.

Радиаторы из алюминия обладают облегченной конструкцией и вполне приличной теплоотдачей. Однако, велика вероятность неполной поставки. Не забывайте о реактивности алюминия. Это свойство металла приводит к коррозионным процессам. В большей степени этим страдают новые отопительные приборы, монтаж которых производится перед началом их работы к стальным трубопроводам.

Дизайнерские решения радиаторов из биметалла и алюминия не отличаются оригинальностью и уж точно не придадут вашему помещению индивидуальности.

Радиаторы панельного типа помимо высокой теплоотдачи являются обладателями оригинального дизайна. Благодаря ему, они удачно вписываются в любые интерьерные рамки. Эти приборы отличает безопасность и экономия. Кроме того, стальные панели являются отличным проводником тепла.

Такие радиаторы могут состоять из одного, двух или трех рядов. В сравнении с изделиями из чугуна они требуют меньшее количество воды для прогрева теплообменника. Температурный показатель теплоносителя также может быть ниже.

Размеры радиатора предполагают отопление помещения с конкретными площадными параметрами.

Радиаторы из чугуна известны всем. Несмотря на изменения в дизайне за годы существования этих изделий их теплоотдача оставляет желать лучшего и требует большого расхода топлива.

Наш интернет-магазин Kermi-market.ru профессионально оказывает услуги по продаже и монтажу радиататоров Kermi