Какие лучше радиаторы выбрать: алюминиевые или стальные?

24 февраля 2015

Приоритеты разных моделей радиаторов проявляются в экономичности их эксплуатации и практических свойствах. Как следствие этой разницы – степень комфортности и параметры микроклимата в помещении тоже могут отличаться.

На современном рынке отопительных приборов чугунные радиаторы уже давно перестали доминировать, уступая свои позиции более практичным и экономичным стальным и алюминиевым батареям.

Алюминиевые отопительные радиаторы

В производстве этих батарей традиционно используется не чистый материал, а сплав алюминия с другими эффективными металлами в аргументированной пропорции. Этим достигается одновременно несколько практических достоинств:

- Высокая степень теплоотдачи;

- Быстрый нагрев конструктивных элементов;

- Равномерность прогрева пространства комнаты.

Одновременно с этим преимущества дополняются возможностью регулировки мощности алюминиевых радиаторов. Их конструкция представляет собой комплект пластин, смонтированных с двумя трубами.

Технологически вполне возможно удалить или добавить нужное количество таких алюминиевых секций, чем регулируется мощность работы батареи.

В отношении эстетичности алюминиевые радиаторы также имеют приоритет перед своими чугунными аналогами. Эргономичность каждой модели демонстрирует универсальность в соответствии любому дизайнерскому стилю интерьера.

Обладая малым весом, алюминиевые радиаторы могут монтироваться не только на несущих массивных поверхностях стен. Они компактно размещаются в любом месте помещения.

В числе недостатков этих моделей можно назвать низкую сопротивляемость действию гальванических пар, образуемых примесями других металлов в структуре теплоносителя. Повышенные требования к качеству теплоносителя могут ограничивать диапазон функциональности алюминиевых радиаторов и по причине подверженности коррозии.

Стальные радиаторы отопления

Батареи из нержавеющей стали специальных марок, используемых в производстве брендом Керми, более практичны даже в сравнении с алюминиевыми аналогами, не говоря о чугунных моделях.

Наличие конвекционных каналов и специальных боковых пластин обеспечивают высокопродуктивную технологию быстрого нагрева теплоносителя и конвекционную способность радиаторов.

В числе достоинств стальных радиаторов керми можно выделить:

- Невысокую степень инерционности;

- Продолжительный эксплуатационный ресурс;

- Многогранность модельного ряда;

- Быстрый нагрев конструкции радиатора и быструю теплоотдачу.

Дополняет эти достоинства возможность подключения радиаторов в двух типах исполнения – боковым или нижним методом.

Недостатком этих приборов можно назвать слабую устойчивость материала к воздействию физических критериев в период опрессовки. Тонкие стенки труб радиаторов не способны выдерживать давление свыше 15 атмосфер. Однако эта проблема может быть актуальной только при эксплуатации центрального теплоснабжения, где эти параметры могут достигать и 20 атмосфер. Тем не менее, при нечастных нагрузках стальные радиаторы способны функционировать не один год без потери практических свойств.

Выбирая один из вариантов, следует учитывать не только бюджетные приоритеты, но и практические свойства самих приборов. Также важно обращать внимание на условия, в которых планируется эксплуатировать радиаторы отопления и универсальностью в отношении установки и монтажа. Производителем выпускаются усовершенствованные модели радиаторов, кпд которых может достигать 75%.

В качестве заключения можно сделать вывод о практической и экономической целесообразности использования этих конструкций в структуре отопительных систем.