Что необходимо знать при проектировании отопления в загородном доме

7 января 2015

О монтаже отопительной системы в доме за городом стоит подумать еще на стадиях его проектирования и строительства, чтобы заранее предусмотреть необходимые отверстия в полах и капитальных стенах, где будут размещаться распределительные коллекторы для системы отопления. Такой подход избавит от необходимости в будущем задумываться над тем, как скрыть элементы инженерных систем, нарушающих эстетику помещения.

Для того чтобы грамотно сделать проект отопительной системы для загородного дома, обязательно учитывается толщина его стен и перекрытий, число дверей и оконных конструкций, место, где будет расположен котел, теплопотери помещения и даже количество жителей дома. Исходя из этих данных и кубатуры дома, выбирают отопительный котел с соответствующей мощностью. Проектировать систему отопления лучше специалистам.

Разновидности схем разводки в системах отопления


Самыми популярными схемами разводки систем отопления можно назвать лежаковую и коллекторную. При проектировании коллекторной разводки предполагаются на каждом уровне специально предназначенные шкафы, в которых размещают коллекторы, откуда к отопительным радиаторам идут трубы. С помощью этой схемы разводки можно установить электромоторы, поддерживающие в комнатах заданный температурный режим. При лежаковой разводке основной лежак размещают в районе цокольного этажа. От него сквозь уровни дома идут стояки, на которых располагаются радиаторы.

Отопительные трубы, материалы изготовления


Строительный рынок предлагает потребителям много вариантов отопительных труб (медные, полипропиленовые, металлополимерные). Очень популярны пластиковые и металлопластиковые трубы, они не ржавеют и могут выдерживать высокие температуры, легко монтируются.

Монтаж отопительных систем в деревянных домах зачастую осуществляют с применением медных труб и системы пресс-фитингов. Благодаря системе пресс-фитингов значительно сокращается время монтажа. Медные трубы и пресс-фитинги могут служить до ста лет.

Главным приоритетом при выборе отопительных труб являются надежность, поддержание в помещении заданной температуры и доступная цена.

Насосы


Чтобы создать принудительное движение теплоносителя от котла нагрева к радиатору и наоборот, используют насос, соединенный с автоматикой котла, дающей возможность ему переключаться на необходимый режим. Подключают насос в обычную розетку. При его выборе учитывают параметры системы отопления (ее высоту, длину, количество и диаметр труб, тип радиаторов).

Выбор радиаторов для отопительной системы


Радиаторы (батареи) в основном крепят к стенам под окнами. Они бывают двух типов: с нижним подключением FTV и боковым подключением FKO. Конвекторный радиатор сосредотачивает тепло над собой, а обычный распределяет его равномерно по всем направлениям.

При проектировании отопления загородных домов очень часто предпочитают стальные радиаторы Керми, представляющие собой две панели, объединенные трубками. В обычном радиаторе теплопанели подогреваются равномерно. Радиаторы Kermi X2 устроены несколько иначе. Теплоноситель вначале подогревает переднюю панель, затем заднюю, это повышает интенсивность излучения. Задняя панель играет роль экрана, она нагревается меньше, за счет чего расход энергии уменьшается. Стальные радиаторы Керми эффективны и экономичны.

Наш интернет-магазин Kermi-market.ru профессионально оказывает услуги по продаже и монтажу радиататоров Kermi