Радиаторы Керми с боковым подключением

6 сентября 2017

Панельные радиаторы Kermi FKO — современные отопительные приборы известного немецкого производителя. Высокий уровень энергоэффективности, привлекательный внешний вид и надежность — их основные преимущества, что обуславливает широкую популярность этого оборудования.

Конструктивные особенности

Конструкция радиаторов Керми состоит из панелей с расположенными между ними конвертерами, которые служат для интенсификации нагрева воздуха. Материалом конвекторных элементов П-образной формы служит полосовая сталь. Панели батареи соединяются друг с другом с помощью сварки, которая обеспечивает высокую надежность и герметичность. В торцах конструкции установлены сплошные планки, а в верхней части — решетка, что делает изделие более привлекательным и эстетичным.

Исполнение радиаторов предусматривает три варианта: одно-, двух- и трехрядное. Высокий КПД устройства достигается за счет использования инновационной технологии Therm X2. Она принципиально отличается от традиционных схем тем, что первой нагревается прямым током теплоносителя лицевая панель, а обратным — происходит нагрев панели следующей за ней. В результате этого существенно повышается эффективность отопительных приборов.

Технические характеристики и типы

Радиаторы Керми рассчитаны на рабочую температуру 95 ℃, а максимальная температура теплоносителя может достигать 110 ℃. Рабочее давление составляет 10 бар, а опрессовка осуществляется при 13 бар.

Производитель выпускает радиаторы различных типоразмеров. Высота устройств находится в диапазоне 300-900 мм (с шагом 100 и 200 мм), а длина — 300-4000 мм. Величина глубины радиатора находится в зависимости от его подтипа.

Радиаторы Kermi FKO могут быть одно-, двух и трехрядные с одним, двумя и тремя конвекторами. В соответствии с конструктивными особенностями они маркируются — 10, 11, 12, 22, 33, и предназначены для отопления помещений, имеющих различную площадь. Для относительно небольших помещений используются батареи типа 10 или 11, а для крупных объектов — 12, 22, 33. Наиболее универсальными характеристиками обладают радиаторы Kermi FKO 22.

Комплектация

Конструкция позволяет устанавливать термостат, с помощью которого происходит автоматическая регулировка интенсивности нагрева, что делает работу системы более экономичной.

В комплект поставки оборудования входят подводки, заглушки и устройство для удаления воздуха из отопительной системы.

Установка

При выборе отопительных приборов руководствуются не только их техническими характеристиками, но и габаритами. Радиаторы с небольшой высотой следует устанавливать под низкими подоконниками.

Установка батарей существенно упрощается при правильном подборе межосевых расстояний. При их совпадении подводка и монтаж труб не требуют проведения сварочных работ. Входы, которые не задействуются, заглушаются. Стравливание воздуха из системы осуществляется с помощью воздухоотводчика, установленного в верхней части радиатора. Это позволяет повысить эффективность прибора и продлить его срок службы, так как предупреждается развитие коррозии.

Батареи Керми могут быть подключены в систему отопления разными способами:

  • Односторонний вариант предусматривает подачу теплоносителя сверху, а его отвод — снизу. При этом задействуется одна сторона батареи.
  • Диагональное подключение происходит путем подачи теплоносителя в верхней точке с одной стороны, а обратка — снизу с другой.
  • При разностороннем нижнем подключении подача и отвод теплоносителя происходит снизу на противоположных сторонах.