Радиаторы Kermi FTV с нижним подключением

5 сентября 2017

До внедрения новой технологии Therm X2 радиаторы известного бренда Kermi FTV имели маркировку FKV. Благодаря этой инновации достигается существенная экономия энергоносителя и повышается эффективность отопительного прибора.

Особенности конструкции

Панельные радиаторы Kermi FTV — отопительное оборудование, которое предусматривает нижнее подключение. Их конструкция дает возможность установки термостата, который автоматически регулирует тепловой поток, что обеспечивает экономичность и удобство работы отопительной системы.

Применение новейшей технологии Therm X2 предусматривает последовательный нагрев панелей радиаторов в отличие от традиционного параллельного при наличии их в числе более одной.

Использование нижнего подключения делает внешний вид батареи эстетичным, так как подводящие трубы практически не видны. При необходимости трубы могут быть спрятаны в стене, а радиатор крепится непосредственно к ее поверхности.

Для подключения используются специальные аксессуары, которые не входят в комплект поставки. Они подбираются в зависимости от особенностей эксплуатации и установки отопительных приборов.

Панели батарей покрыты качественным покрытием, которое отличается надежностью. Стандартный вариант окраски радиаторов — белый, но при необходимости можно подобрать требуемое цветовое решение.

Подключение

При рассмотрении радиатора Kermi FTV с лицевой стороны, в его нижней части можно обнаружить два патрубка, которые необходимы для соединения с подачей и обраткой. Их межосевое расстояние составляет 50 мм, а резьба под евроконус — 3/4". Производитель рекомендует произвести установку запорной арматуры перед подключением к трубопроводу. Для этого используются специальные прямые или угловые запорные узлы, предусматривающие нижнее подключение. Для регулирования температурного режима в отапливаемом помещении возможна установка термостатических головок.

Используя соответствующие аксессуары, подключение к батареям современных металлопластиковых труб, труб из полипропилена и меди осуществляется без труда. При этом следует подбирать соединительные приспособления под евроконус. Компания Керми предлагает фитинги в широком ассортименте собственного производства.

Монтаж осуществляется в заводской упаковке, которая не снимается до момента окончания отделочных работ. Это позволяет защитить прибор от повреждений.

При установке радиатора в нишу требуется соблюдение рекомендованного производителем расстояния от его торцевой части до поверхности стены, что обеспечивает беспрепятственный доступ к верхней решетки и боковых накладок.

Условия эксплуатации

Радиаторы Kermi FTV предусматривают нижнее подключение и установку в системах автономного и центрального отопления при использовании независимой схемы теплоснабжения. Стальные батареи предназначены для эксплуатации в закрытых отопительных системах, так как в них снижен риск развития коррозионных процессов из-за проникновения в теплоноситель атмосферного кислорода.

Батареи рассчитаны на работу при давлении до 10 бар при температуре теплоносителя 70/90 ℃. Опрессовка производится при 13 бар.

При монтаже радиаторов с нижним подключением имеется возможность скрытой проводки трубопровода в стене или плинтусе.