Радиаторы Kermi — воплощение немецкого качества

3 сентября 2017

Под торговой маркой Kermi производятся современные стальные немецкие радиаторы, которые можно использовать в различных системах автономного отопления. Этот бренд широко известен в мире качеством своей продукции, а производитель постоянно занимается разработкой новых моделей и внедрением инновационных технологий. Радиаторы Керми признаны специалистами как эффективные и надежные отопительные приборы.

Высокий уровень качества изделий достигается за счет контроля всех этапов производственного процесса: от выбора материалов и процесса изготовления до проведения испытаний на герметичность. Они представлены широким модельным рядом, множеством типоразмеров и цветовых решений.

Конструктивные особенности

Устройство состоит из стальных пластин, которые соединяются попарно. Для производства применяется штамповка, в результате которой на внутренней стороне выдавливаются каналы для движения теплоносителя. Два горизонтальных канала расположены вверху и внизу, все остальные — имеют вертикальное расположение.

При соединении панелей парами образуется основание батареи. Число панелей зависит от требуемого уровня теплоотдачи, они могут быть одно-, двух- и трехрядными.

Для увеличения эффективности работы отопительного прибора в нем предусмотрены конвекционные элементы, выполненные из гофрированных стальных листов небольшой толщины.

Благодаря крышкам, которые прикрывают конструкцию по бокам и сверху, изделие приобретает завершенный и эстетичный вид.

Отличительная особенность радиаторов Kermi заключается в подаче теплоносителя, которая происходит последовательно в отличие от аналогичных приборов других производителей. Сначала нагревается лицевая панель, а остальные прогреваются обратным током, что приводит к существенному увеличению КПД устройства и снижению тепловых потерь на нагрев стены.

Описанная технология называется Therm-X2, которая способна эффективно работать даже при низкотемпературном режиме и расширяет область применения батарей. Они могут работать совместно с насосами различной мощности, а также эксплуатироваться вместе с солнечными коллекторами.

Конструкция панельных радиаторов позволяет использовать регуляторы, которые успешно прошли испытания на протяжении многих лет эксплуатации. Благодаря их использованию, в отапливаемом помещении создается благоприятный микроклимат без потери тепловой мощности при существенной экономии топлива.

Модельный ряд

Модельный ряд радиаторов немецкого бренда Kermi отличается большим разнообразием конструктивных решений. Существуют варианты, предусматривающие боковое и нижнее подключение с торцевой разводкой и даже соединением по центру.

При изготовлении радиаторов производитель придерживается критериев, которые свойственны традиционным панельным батареям отопления. При этом присутствуют варианты, имеющие гладкую наружную поверхность панели — Plan и профильную с небольшой волной — Profi.

Радиаторы Kermi Plan (FКО) имеют гладкую поверхность панелей и предусматривают нижнее подключение, которое может быть правым, левым и средним.

Радиаторы Plan FKV с боковым подключением отличаются разнообразием типоразмеров и могут служить заменой старых моделей батарей без необходимости переделывания подводки.

Для установки в медицинских учреждениях и для людей, подверженных аллергии, разработан гигиенический вариант радиатора — Plan-V. Эта модель обеспечивает возможность беспрепятственного и быстрого удаления пыли с поверхности прибора.

Остальные радиаторы Kermi выполняются в стандартном исполнении — 10, 11, 21, 22, 33, где первая цифра маркировки указывает на число панелей, а вторая на количество конвективных элементов.

Технические характеристики

В техническом паспорте указаны все основные параметры, в соответствии с которыми происходит их выбор для определенных условий.

Рабочее давление радиаторов — 10 бар, а испытания изделия проводят при 13 бар.

Максимальная температура теплоносителя, при которой допускается эксплуатация прибора, составляет +110 °С, а рабочее ее значение +95 °С.

Габариты:

  • высота - 300-900 мм;
  • длина - 400-3000 мм;
  • величина глубины зависит от типа батареи.

Радиаторы Керми предусматривают боковую и нижнюю подводку. В вентильных приборах, которые маркируются буквой V предусматривается нижняя подводка. Компактные устройства с боковым подключением в наименовании содержат литеру К.

Установка и уход

Все без исключения устройства имеют разделительную пробку, которая устанавливается после завершения монтажа прибора. Благодаря этому элементу батареи, происходит разделение теплоносителя и соблюдается требуемая последовательность подключения панелей.

При использовании нижнего подключения по схеме «ленинградка» установка пробки не требуется, эффект Therm-X2 не достигается.

При замене батарей старого типа на современные радиаторы необходимо использование переходников для корректировки межосевого расстояния труб.

Все отопительные приборы, и продукция торговой марки Kermi не исключение, требуют регулярного ухода и очистки. Большинство конструкций радиаторов предусматривают крышки, закрывающие их внутреннее пространство. Для их демонтажа используется «ключ», выполненный на пластмассовой пластине в виде логотипа компании. Она аккуратно оттягивается и проворачивается против часовой стрелки до момента отсоединения. После ее снятия убираются боковые пластины и крышка, открывая доступ к внутренней части радиатора.

Замена металлических труб на полипропиленовые положительно отражается на эффективности работы радиаторов Керми. Выполнение обвязки из этого современного материала дополняет инновационные технологии, использованные в отопительных приборах, и продлевает срок службы системы отопления.

Радиаторы Kermi — это воплощение немецкого качества и надежности, которые сочетаются с последними достижениями науки и техники. Качественная продукция не может стоить дешево, а стоимость полностью окупается за счет длительного срока эксплуатации батарей.