Что такое радиатор с нижним подключением от Kermi?

30 апреля 2016

Стальные радиаторы Kermi производства Германии отличаются высочайшим качеством и безупречной надежностью. Это отопительное оборудование производится двух стандартных типов: с боковым либо нижним подключением. По классификации, принятой производителем, радиаторы с нижним подключением определяются как FTV, с боковым - как FKО. Каждый из этих видов подразделяется на подвиды соответственно их комплектации.

К примеру, в комплектацию радиатора Kermi FTV 12 входит 2 панели и 1 отопительный конвектор. FTV12 имеет, в свою очередь, целый ряд модификаций, которые определяются монтажной длиной и высотой, а также получаемой в результате тепловой мощностью в Вт. К каждой модели радиаторов прилагается таблица параметров, которая поможет сориентироваться при выборе отопительного прибора для того или иного помещения. Радиаторы как с нижним, так и с боковым подключением имеют самый широкий модельный ряд, благодаря чему можно подобрать оптимальный отопительный прибор для квартиры, загородного дома или офиса любой площади и планировки.

Что такое радиатор с нижним подключением и чем он лучше?

Надо сразу оговориться, что в смысле качества или технических характеристик (той же теплоотдачи) радиаторы обоих типов абсолютно идентичны. Немецкие радиаторы Kermi с любым типом подключения отличаются безупречным качеством, надежностью и эстетичностью. Производятся они из высококачественной стали, обработанной фосфатом железа и покрытой специальной краской и двумя слоями лака, что обеспечивает продолжительный срок службы и идеальный внешний вид такого оборудования. Единственная разница состоит в том, что приборы с боковым подключением имеют вход и выход (патрубки для подачи воды) на боковой стороне радиатора. При нижнем же подключении они располагаются, соответственно, снизу.

На производительность оборудования это никак не влияет. Имеет значение только эстетический аспект вопроса: радиаторы с нижним подключением смотрятся гораздо аккуратнее, поэтому их чаще предпочитают ставить в квартирах и частных домах, где хозяева стремятся, в первую очередь, к красоте и минимальной демонстрации разного рода технических деталей коммуникаций (тех же труб). Батареи с нижним подключением смотрятся заметно эстетичнее. Трубы, подводящие воду, можно "спрятать" в пол, и ничего лишнего на виду не будет.

Конечно, при покупке таких радиаторов следует учитывать, а есть ли технические возможности установки подобного оборудования. Часто радиаторы FTV (нижнее подключение) покупают при строительстве нового дома, когда все коммуникации полностью планируются с нуля. Переоборудование возможно и во время капитального ремонта. В экономическом отношении приборы с нижним подключением обойдутся покупателю несколько дороже (приблизительно на 20-25 %).

Комплектация радиаторов Kermi с нижним подключением

Поскольку монтаж таких радиаторов будет отличаться от монтажа приборов с боковым подключением, то и комплектация будет несколько иная. Немецкие радиаторы Kermi с нижним подключением поставляются с уже встроенным термостатическим (регулирующим температуру воды и нагрева помещения) клапаном. Покупка специальной термостатической головки позволит потребителю экономить на энергоносителях до 30 %.

Патрубки, подводящие воду, располагаются в радиаторе снизу. Есть варианты их монтажа слева или справа. Справа - стандартное расположение. Если необходимо, чтобы трубы подключались снизу слева, то такую модификацию произведут для вас на заказ. В комплектацию входят также клапан Маевского(требуется в случае необходимости спуска лишнего воздуха), заглушки и крепежный комплект.

Наш интернет-магазин Kermi-market.ru профессионально оказывает услуги по продаже и монтажу радиататоров Kermi