Основные сведения о теплоотдаче радиатора

14 октября 2015

Выбирая радиатор для своего жилья, мы обращаем внимание на множество факторов. Решающим преимуществом при выборе может оказаться легкость использования или монтажа, оригинальность дизайна или экологичность. Но, все равно, самым важным из характеристик хорошей батареи является теплоотдача.

Именно это доказывает растущая потребность в батареях Kermi FKO немецкого производства, благодаря их высоким характеристикам теплоотдачи.

Способы расчета теплоотдачи

Существуют определенные варианты расчета теплоотдачи батареи. Остановимся на двух главных.

Самый простой основывается на количестве теплопотерь помещения, а это присутствие внешних стен и окон в них.

Расчет производится таким образом:

- При наличии в помещении одной внешней стены и одного окна, на площадь 10 м.кв., для комфортных условий, тратиться 1000 Вт тепловой мощности отопительного прибора.

- При наличии в помещении двух внешних стен, на каждые 10 м.кв. площади необходимо использовать не менее 1,3 кВт отопительной мощности обогревателя.

Второй способ расчета более сложный, но дает более точный показатель.

Для этого используем формулу: Sхhх41, где:

S - площадь помещения;

h - высота стен;

41 - минимальная мощность теплоотдачи обогревателя на 1 м.куб. объема комнаты, для достижения в ней комфортных условий.

Результат – нужная мощность радиатора. Это число необходимо поделить на показатель наиболее эффективной теплоотдачи одной секции отопительного прибора, его значение прописано в инструкции к радиатору. Таким образом, мы получим нужное количество секций для отапливаемого помещения.

Если результатом стало не целое число - его необходимо округлить к большему значению, поскольку лишний обогрев гарантирует лучшие условия в помещении, чем его дефицит.

Материал радиатора. Как он влияет на теплоотдачу?

Благодаря материалам, из которых делают радиаторы, даже похожие между собой приборы могут быть разными по теплоотдаче.

Чугунные батареи. Чугун не отличается высокой теплопроводностью и теплоотдачей. Благодаря конвекции происходит всего 20% теплоотдачи, все, что больше получается за счет излучения. При температуре теплоносителя в 90°С, мощность чугунной батареи будет около 180 Вт.

Но данный показатель получается только в условиях лаборатории, обычно он очень редко подымается больше 0,06 кВт, поскольку в общественных отопительных магистралях температура вряд ли выше 78 °С, к тому же большие теплопотери происходят еще на пути к отоплению в доме.

Алюминиевые и биметаллические батареи. Данные отопительные приборы более мощные в плане теплоотдачи, чем чугунные, одна секция способна выдать около 205 Вт. Но существует и ряд недостатков. Из них наиболее существенными являются цена и зависимость работы от качества теплоносителя.

Радиаторы из этих материалов быстро подвергаются коррозии, а теплоноситель в магистралях общественного пользования, как правило, не отличается качеством и может скоропостижно выбить из строя такое отопление в доме.

Стальные батареи европейского производства – это решение, которое соединяет преимущества приборов конвекционного и секционного типа. Батарея из стали одно из лучших решений для частного современного дома. Наличие специальных ребер на конструкции радиатора, которые выполняют функцию конвектора, дает дополнительную тепловую мощность обогревателю.

Примером может стать отопительный прибор Kermi FKO 22. Благодаря запатентованной инновационной технологии Therm-X2 немецкой компании «КЕРМИ» при теплопередаче теперь возможна экономия до 11%.

Радиаторы из стали за показателем мощности могут отличаться зависимо от их вида и размеров. Линия обогревателей Kermi FKO 22 по данному показателю может варьироваться от 510 до 9492 Вт.

Зависимость теплоотдачи от типа подключения

Возможность теплоотдачи батареи зависит не только от температуры теплоносителя и вида материала. Важным фактором является также вид подключения радиатора к системе отопления. Рассмотрим несколько из них.

Однотрубное подключение. За счет больших потерь теплоотдачи (25 - 50%), данный вид соединения является самым невыгодным.

Диагональное подключение. Максимально сократить теплопотери для этого вида подключения можно только увеличив число секций. Их количество должно превышать 12.

Боковое подключение. Этот вид подключения заслуженно считается самым выгодным по теплоотдаче. Радиаторы Kermi FKO 22 имеют именно этот тип подключения к тепломагистрали.

Нижнее подключение используют в случае присоединения батареи к системе отопления вмонтированной в стяжку пола. Теплопотери в данном случае могут быть до 10%.

Наш интернет-магазин Kermi-market.ru профессионально оказывает услуги по продаже и монтажу радиататоров Kermi