Какой радиатор лучше выбрать в загородный дом: алюминиевый или стальной панельный

7 апреля 2016

Многих рачительных и основательных хозяев, которые серьезно подходят к теме отопительного оборудования для своего жилища, волнует вопрос, какой же радиатор лучше выбрать для загородного дома.

Производители отопительного оборудования предлагают колоссальный выбор: есть радиаторы стальные такие, как батареи Kermi, чугунные, алюминиевые и биметаллические (в их конструкции используется и сталь, и алюминий). Тяжелые чугунные радиаторы, которые многие десятилетия в нашей стране были едва ли не единственным видом отопительного оборудования, хорошо держат тепло, но достаточно хрупки (изнашиваются, часто не выдерживают гидроудары, в результате чего лопают и протекают). Их приходится постоянно красить и очищать от пыли, которая буквально слоями скапливается в секциях батарей.

Этот устаревший вариант сейчас все чаще заменяется новыми видами - алюминиевыми или стальными радиаторами, каждый из которых имеет свои преимущества.

Чем хороши алюминиевые радиаторы и где их лучше применять

Алюминиевые радиаторы отличаются малым весом, что упрощает их транспортировку и монтаж. Такое оборудование можно крепить даже на достаточно хрупкие стены из гипсокартона. Но главное достоинство алюминиевых батарей состоит в том, что они хорошо и быстро нагреваются и максимально отдают тепло помещению. Конструкция таких радиаторов - секционная, поэтому есть возможность увеличивать площадь оребрения и, как следствие, теплоотдачу.

Такие батареи прекрасно подходят для многоквартирных домов, поскольку рассчитаны на высокое давление (до 16-ти атмосфер). Но для того, чтобы увеличить теплоотдачу таких радиаторов, приходится увеличивать и количество секций, а при больших размерах помещения это неизбежно приводит к тому, что приходится перекрывать радиатором практически всю ширину окна.

По этой причине алюминиевые батареи больше всего подходят именно для небольших квартир в многоэтажных домах с центральным отоплением.

Стальные радиаторы - лучший выбор для загородных домов и коттеджей

Стальные радиаторы Керми отличаются отменной теплоотдачей при небольших габаритах. Их лучше всего использовать именно в загородных домах или коттеджах, в которых размеры помещения значительно превосходят параметры комнат в типовых многоквартирных домах.

Аккуратные, небольшие по размеру стальные батареи Керми будут прекрасно смотреться в частном доме, поскольку не займут всю ширину окна (и это без ущерба для производительности). К тому же стальные радиаторы не рассчитаны на высокое давление воды (что обычно для центральной системы отопления в многоэтажных зданиях). Оптимальное давление для стальных радиаторов - 7 - 8,5 атмосфер, поэтому они больше подойдут для домов с автономным отоплением.

Оригинальные радиаторы Керми немецкого производства выдерживают до 10-ти атмосфер. Они выполнены из стали самого высокого качества, поэтому обладают повышенной защитой от гидроударов. Однако, превышать указанный предел все же не рекомендуется.

Стальные батареи Kermi производятся двух типов. Это позволяет выбрать оптимальное решение индивидуально для каждого покупателя. Первый тип - профильный радиатор Kermi FKO - имеет боковое подключение и позволяет сэкономить на покупке (например, если требуется оборудовать большой загородный дом, но при этом есть желание снизить расходы на отопление). Второй тип - профильныйрадиатор Kermi FTV - имеет нижнее подключение, смотрится гораздо эстетичнее, но стоит несколько дороже. Он подойдет для оборудования коттеджа или частного дома, хозяева которого ориентируются, в первую очередь, на вопросы дизайна и эстетики.

Естественно, перед тем, как покупать подобное оборудование, необходимо согласовать вопросы монтажа и планирования всей системы отопления здания. В любом случае, именно стальные радиаторы будут самым верным решением для отопления загородного дома или коттеджа.

Наш интернет-магазин Kermi-market.ru профессионально оказывает услуги по продаже и монтажу радиататоров Kermi