Как правильно рассчитать нужную теплоотдачу радиатора

21 мая 2016

Особенности расчета теплоотдачи радиатора

Cтальные радиаторы (типа Kermi FKO) пользуются сейчас наибольшим спросом. Они прекрасно обогревают помещение, характеризуются продолжительным сроком службы и надежностью. Однако, для потребителя, не знакомого с тонкостями расчета и установки радиаторов, остается непростым вопрос, а сколько же нужно покупать его секций, чтобы качественно обогреть помещение при нашем климате, не замерзнуть в самую суровую зиму, но и не тратить огромные суммы на отопление, купив лишние секции такого необходимого отопительного оборудования.

Как правильно рассчитать необходимую теплоотдачу радиатора

Чтобы правильно рассчитать необходимую теплоотдачу радиатора и определиться, сколько же конкретно нужно секций для обогрева квартиры, следует ориентироваться на средний показатель. Его рассчитывают, принимая за основу единицу площади (1 кв. метр) и квартиру, которая находится в климатических условиях средней полосы России, в панельном доме, у которого высота потолков в квартирах приблизительно равна 3-м метрам. При этом всегда учитывается, что в такой комнате может быть одно окно и обязательно одна наружная стена, которая существенно снижает температуру в помещении. Таким образом был рассчитан стандарт - 100 Ватт/кв. м.

Но поскольку не все квартиры имеют именно такие параметры и планировку, то есть некоторые показатели, которые следует учитывать при расчете количества секций радиатора для каждой конкретной квартиры. Во-первых, если в комнате не одна наружная стена, а две, то к этим 100 Ватт/кв. м. нужно прибавить еще 20 %. Если окон не одно, а 2 или 3 (при двух наружных стенах), то добавляем 30 %. В случае, если оба окна выходят на более холодную северную сторону или северо-восток, то к полученной сумме прибавляем еще 10 %.

Имеют значение и особенности размещения самого радиатора. Если планируется установить его в так называемой открытой нише, то нужно "накинуть" еще 5 % к уже полученной сумме, а если в закрытой - то все 15 %. Только учтя все эти особенности помещения, можно действительно грамотно рассчитать теплоотдачу отопительного прибора, которая будет наиболее оптимальной для конкретной квартиры в данных климатических условиях.

Чем хороши радиаторы Kermi при данном расчете


При покупке радиаторов Kermi рассчитать теплоотдачу еще проще. К каждой модели прилагается подробная инструкция, какую именно площадь этот радиатор способен качественно обогреть. К примеру, стальные радиаторы Kermi 22-го типа (Therm X2 FKO H 500, L = 1000) рассчитаны на площадь помещения, равную 19,3 кв. метрам. Мощность такого стального радиатора - 1930 Вт. Можно рассчитать, какая необходима модель, просто подобрав нужный коэффициент теплоотдачи (или проще говоря, сколько кв. метров обогреет та или иная модель), а можно и самостоятельно высчитать его по указанному выше шаблону. В случае, если правильность подсчета все-таки вызывает сомнения, можно просто обратиться к консультанту, который рассчитает теплоотдачу за вас и подберет наиболее подходящую для вашей квартиры модель радиатора.

Наш интернет-магазин Kermi-market.ru профессионально оказывает услуги по продаже и монтажу радиататоров Kermi