Биметаллические радиаторы

8 сентября 2017

Биметаллические радиаторы — современные отопительные приборы, состоящие из труб, подающих теплоноситель, и каркаса. Для изготовления первого элемента используется сталь, а материалом второго служит алюминий.

Особенности

Конструкция исключает контакт секций. Герметичность соединений обеспечивается за счет использования силиконовых прокладок и стальных ниппелей. Это позволяет использовать различные теплоносители в отопительной системе.

Прочная и надежная конструкция дает возможность эксплуатировать их при высоком рабочем давлении как в однотрубных, так и двухтрубных отопительных системах.

Приборы имеют небольшую массу, порошковое покрытие изделий обеспечивает надежную защиту от повреждений и делает внешний вид привлекательным.

Виды

Биметаллические радиаторы могут иметь два исполнения. Первый вариант производится на основе стального каркаса и обеспечивает лучшую защиту от развития коррозионных процессов, так как отсутствует контакт с алюминиевыми элементами устройства. Второй вариант предусматривает установку только стальных труб, что обеспечивает надежную фиксацию вкладок из стали.

В зависимости от способа подключения существуют изделия с боковым и нижним подводом. Последний вариант делает место врезки незаметным и позволяет скрыть магистраль трубопровода.

Преимущества

Популярность биметаллических радиаторов объясняется следующими преимуществами:

  • Привлекательный внешний вид позволяет гармонично интегрировать отопительные приборы в любой интерьер помещения.
  • Широкий выбор цветовой гаммы.
  • Гладкие поверхности и отсутствие острых углов в элементах делает их безопасными, особенно для детей.
  • При соблюдении рекомендаций производителя радиаторы могут эксплуатироваться длительный срок.
  • Установка возможна в любую отопительную систему. Они полностью адаптированы к особенностям российских условий эксплуатации.
  • Приборы, в отличие от других аналогов, могут работать при высокой температуре теплоносителя и значительном давлении в системе.
  • Высокий уровень теплоотдачи.
  • Возможность регулирования температурного режима при установке термостатического оборудования. При этом температура изменяется довольно быстро, так как каналы батареи имеют небольшое поперечное сечение.

Технические характеристики

Основные параметры биметаллических приборов делают их универсальными и эффективными отопительными приборами, которые могут использоваться в различных условиях эксплуатации. Они имеют следующие характеристики:

  • Конструкция позволяет достичь высоких показателей теплоотдачи, которая составляет 170-190 Вт.
  • Рабочая температура теплоносителя достигает 90°С.
  • Межосевое расстояние изменяется в широком диапазоне размеров, что обеспечивает удобство монтажа. Изделия с расстояниями между осями верхнего и нижнего коллекторов равным 500 мм наиболее востребованы, они позволяют осуществлять реконструкцию отопления с заменой чугунных батарей.
  • Величина давления в системе, которую могут выдерживать биметаллические радиаторы, находится в пределах 16-35 атм.

При монтаже батарей может быть установлено различное дополнительное оборудование и фитинги, позволяющие регулировать режим работы системы и упрощающие установку и эксплуатацию.